Автор Тема: О фонариках...  (Прочитано 44954 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Re: О фонариках...
« Відповідь #150 : 25-02-2016, 20:59:40 »
Обычно и заряжают большим напряжением.Если блок питания транформаторный то там нет скорее всего контроля заряда. а если импульсный то там чип контролирует зарядку(допустимое напряжение и ампераж).Там на блоке написано должно быть и два сетодиодика  разноцветных.
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #151 : 06-11-2017, 14:21:07 »
Тут вот сделаю обзор классического китайского говнофонаря. С Кириллом уже впечатлениями поделился, решил и тут написать.

Накупили у нас налобных фонарей на работе. Приносят один - говорят чота светить плохо стал.
Ну взял посмотреть, пока вертел в руках и нажимал кнопочку - из него пошёл дым  :bm:.
Еле успел аккумуляторы вытащить.

Разобрал, посмотрел, понял, что тот, кто его конструировал - полный му..ак  :bu:.



Светодиод там стоит неплохой, из серии Cree XM-L. Теплоотводом является корпус фонаря. Но корпуса подложка диода касается только краями, а прикручен он гайкой через пластмассовое кольцо вокруг диода.
Учитывая, что диод работает на мощности 6 Вт и отвода тепла от центра подложки нет, диод перегревается, пластиковое кольцо расплавилось, он стал болтаться в корпусе, и хотя Cree - это очень хорошие диоды, способные работать при высокой температуре, но такого издевательства он не выдержал - и налицо тепловая деградация.



Но это ещё не всё. От нагрева расплавилась изоляция подводящих проводов к диоду, и они замкнули через подложку. В результате выгорела сборка полевых транзисторов на плате управления.



Эта плата - вообще не драйвер, просто плата управления, защиты от замыкания в ней нет, стабилизации тока тоже, на входе стоят только два диода Шоттки для защиты от переполюсовки аккумуляторов, но при токе потребления 2 А они греются так, что плывёт пластиковый корпус. А даже на исправном фонаре металлическая часть корпуса от светодиода разогревается так, что в руках держать больно.

Короче, сделано всё как не надо. Такое может стать и причиной пожара  :aq:. Починил я этот фонарь, теперь буду модернизировать остальные четыре, исправлять ошибки китайских ЭнжЫнерофф. Знаю чего, как и почём. Но покупать такое категорически не советую.
А как на это не нарваться - да и сам не знаю  :bn:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: О фонариках...
« Відповідь #152 : 06-11-2017, 14:46:41 »
Дешевая рыбка - плохая юшка :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: О фонариках...
« Відповідь #153 : 06-11-2017, 14:53:44 »
Зато лоб всегда теплый :ag: :ag: :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: О фонариках...
« Відповідь #154 : 06-11-2017, 17:56:43 »
для полного счастья было хорошо, чтобы ты выкладывал продукцию хорошего качества
Комментарий модератора Тему от флуда почистил
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #155 : 25-03-2018, 08:16:56 »
Разрешите апнуть тему.
Учитывая наш образ отдыха и повседневной жизни рекомендую достойные налобники. Попробовав множество фонарей пришел к выводу, что данный вид фонарей наиболее подходит и поможет в случаях раскладывания нашей техники в темное время суток, любителям  ночной рыбалки. Уже не говорю о домашнем-гаражном применении и ликвидации поломок(тьфу, тьфу -три раза в темное время). Данная модель удобна тем, что в ней уже есть своя зарядка, которая позволит зарядить фонарь в любых условиях. После всяких ручных -налобник удивил широким светом и неплохой дальностью.

https://ru.aliexpress.com/item/T6-Rechargeable-Headlights/32672336495.html
Можно выбрать любую комплектацию(акб не рекомендую брать т.к возникают вопросы по емкости, да и шнурочек для зарядки у всех найдется



Объединение двух сообщений: 25-03-2018, 08:36:06
Совсем не лишним будет в хозяйстве и такой на светодиоде СОВ.
https://www.aliexpress.com/item/Hot-selling-COB-LED-Headlamp-headlight-3-Mode-Energy-Saving-Outdoor-Sports-Camping-Fishing-Head-Lamp/32721458644.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.DCb1KB
Можно взять и у нас, но рекомендую обращать внимание на способ крепления самого фонаря с отсеком для батареек к проушине в которую вставляется оголовное крепление(резинка) т.к. в большинстве своем у нас предлагают крепление при котором отсек крепится клипсами, которые могут выйти из строя или соскочить вместе с батарейками и самим светодиодом. В преложенном варианте отсек для батареек закрывается крышечкой и при любом раскладе сам фонарь не слетит

Объединение двух сообщений: 25-03-2018, 08:35:26
 :br:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #156 : 25-03-2018, 14:47:07 »
Почитал. Посмотрел. Посчитал на калькуляторе. Моя имха   :bw::

1. Светодиод там используется распространенный Cree XML2 - T6. Это неплохо, если не подделка.
10 ватт заявленных там быть не может, и 800 лм тоже, для этого необходим орёбрённый радиатор, иначе корпус будет - кипяток, а диоду тоже придётся несладко.

В отзывах упоминался потребляемый ток (за достоверность отвечать не могу)
1.5А ( макс.) / 0.75А / 0.32А /0.12А / 0.05А

Для светодиода CREE XM-L2 бина T6 световой поток при токе 1500 mA составит 558 lm
Потребление составляет 4.56 Вт, эффективность 122.3 lm/Вт


(http://ledcalc.fonarevka.ru/?led=XML2)

Это ближе к реальности. И этого достаточно по силе света. Если на максимальном режиме корпус фонаря обжигает руки - лучше его в таком режиме не эксплуатировать.

У второго фонаря единственное достоинство - цена. Реальная светоотдача китайских СОВ-матриц вряд ли больше 50-60 люменов на ватт.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: О фонариках...
« Відповідь #157 : 25-03-2018, 14:48:22 »
ВФ вы "фонарный маньяк" - слова ПС  :ag:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: О фонариках...
« Відповідь #158 : 25-03-2018, 15:05:54 »
Если на максимальном режиме корпус фонаря обжигает руки - лучше его в таком режиме не эксплуатировать.


А как фонарик может обжигать руки, если он на голове носится?  :ag:

ВФ вы "фонарный маньяк" - слова ПС  :ag:


Я и сейчас это подтверждаю! :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: О фонариках...
« Відповідь #159 : 25-03-2018, 15:25:10 »
А как фонарик может обжигать руки, если он на голове носится? 
Мабуть потестити в руках, щоб голова не закипіла
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #160 : 25-03-2018, 16:07:24 »
Если на максимальном режиме корпус фонаря обжигает руки - лучше его в таком режиме не эксплуатировать.

У второго фонаря единственное достоинство - цена. Реальная светоотдача китайских СОВ-матриц вряд ли больше 50-60 люменов на ватт.

Андрюша! Я люмены никогда не замеряю так как и всегда ставлю под сомнения заявленные братьями китайцами характеристики-это примерный ориентир.  Я всегда беру фонари после изучения отзывов коллег и конечно заявленных характеристик.
Через мои руки прошло много фонариков(ну фенечка у меня) Начинал я с русских и китайцев, НО когда меня перетащили на другой уровень, то я увидел разницу в свете и эксплуатации и уже на старый уровень возврата нет.
Я не занимался стационарными фонарями как ANRI. Меня всегда интересовали походные, которые быстро приводятся в боевое положение и занимают мало места в бардачке.
Я выставил те фонари, которые достойно светят(на свои деньги) и очень удобны в эксплуатации. У меня был TANK 737, который был для меня-ВАУ, но когда я начал крутиться вокруг налобников, то понял-это то, что нужно для наших условий. Всегда свободны 2 руки и видно, то, что мне нужно.
Я вспоминаю , когда мы с П.С. бегали ночью с подобием фонарика и сравниваю имеющиеся, то........ :ak: :ad:
Оба фонаря прошли тестовые испытания и заявили своё право на использование. Тот, который на СОВ, отлично показал себя при рукоблудстве, как в гараже, так и дома, а внукам ооочень пригодились при ремонте машин вдали от дома. Кстати ДХО на авто я прикупил и поставил так же на СОВ. Эти светодиоды дают очень заливной свет. И не последнее место здесь играет ценообразование, а в первом налобнике -наличие зарядного устройства(2 в одном стакане).
P.S. Кстати я сравнил свет Skilhunt H03R(который считают почти иконой налобников в среднем диапазоне) с первым налобником  и еще раз убедился в праве за 10$, про 1$ с копейками -я вааще молчу. Батарейки ААА в любом захолустье можно найти, а если  еще и  аккумуляторы ААА, то вааще.
Про освещении полян и  сборов я опыта не имею
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #161 : 25-03-2018, 16:13:36 »
 :bn: :br:
Я и сейчас это подтверждаю!

А мне остается только подтвердить. :bs: :br:
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: О фонариках...
« Відповідь #162 : 25-03-2018, 16:20:49 »
От і добре  :bs:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
Re: О фонариках...
« Відповідь #163 : 25-03-2018, 17:09:33 »
Да вот для работы прикупил такой фонарик. У коллег по работе проблемы были - отваливались проводки, приходилось паять.
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #164 : 25-03-2018, 17:46:52 »
У коллег по работе проблемы были - отваливались проводки, приходилось паять.
По этой причине я отказался(меня уберегли) от такого варианта. Кроме того, со временем, трещетка начинает плохо регулировать или вообще не держит. Да и его нельзя использовать как ручной. Хотя светит он более-менее нормально. Только нужно прикупить нормальные акб
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal