Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 49114 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #180 : 31-08-2015, 09:09:34 »
Решение... не очень элегантное - его в патрон Е27 не спрятать!  :ap:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #181 : 05-12-2017, 16:15:19 »
А присоветуйте плз, где в одном месте (чтоб по всему ОЛХ не лазить) и не дорого найти автомобильные светодиодные лампочки?  Нада Т10 (безцокольные в габаритах)  - они же W5W 6 шт минимальной мощности + 2 шт максимальновозможной мощности \ яркости (чтобы габариты в фарах можно было вместо ДХО), Р5W - подсветка номера, габариты задние,  T4W - габариты, P21W- задний ход, P21\5W - стопы - повороты, C5W - свет в салоне http://www.autosecret.net/avtosecret/1335-cokoli-avtomobilnyh-lamp
Надо Опеля переводить на светлодиоды.  :ag:
ЗЫ На ЛОСКе на который была надежда - цены вдвое от ОЛХ  :bu:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #182 : 05-12-2017, 17:37:28 »
Т 10 по 5 грн самой малой мощности,25 грн., 144 люм., 9 светодиодов Т 10 .Производитель Балатон-Венгрия.фото ,к сожалению нет,упакованы по 2 штуки.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #183 : 05-12-2017, 18:57:14 »
А присоветуйте плз, где в одном месте (чтоб по всему ОЛХ не лазить) и не дорого найти автомобильные светодиодные лампочки? 


Оставь надежду ищущий светодиодные лампочки и недорого...

Не получится. Это я, как светодиодный гуру (как меня обозвали), ответственно заявляю.

Я нашёл как-то недорого готовые в безцокольном корпусе, поставил в приборную панель, помните шутки про бирюзовую подсветочку.

Так вот, прошло полгода и полпанели уже не светится. Китайцы - они такие, им в лампочку или фонарик поставить несколько светодиодов впараллель или последовательно без ограничительного резистора - в порядке вещей.

Вот эти разные кукурузины из SMD светодиодов тоже зачастую недолго живут. Диоды на платы паяются зачастую безсвинцовым припоем, который хрупок и трескается. Толщина фольги на платах - микронная,
дорожки отрываются от вибрации.



Я решил, что больше никаких готовых китайских светодиодных лампочек не покупаю. Брендовые (Philips,Osram) мне не по карману, можно тут посмотреть, какие типы лампочек бывают и сколько стоят

http://drossel.com.ua/catalog/svetodiody/sort_price.html

Тем более, что они никакими особенными качествами не обладают, так, может плата за бренд и бОльшую надёжность. 200 грн за обычную лампочку - так столько стОит превосходный кластер Cree с сумасшедшей эффективностью. Вот Олегу 72 отдам на тестирование лампу в караван - потом расскажу, как их самому делать.

Надо Опеля переводить на светлодиоды.  :ag:
ЗЫ На ЛОСКе на который была надежда - цены вдвое от ОЛХ  :bu:


А надо ли переводить? У меня в панели стояли ещё родные, которые на заводе поставили.
Потемнели только, а так ещё светили. Смысл замены вижу только в экономии электроэнергии
при включенных габаритах на стоянке, а зачем менять лампочки в поворотниках ?
Да, я светодиодный маньяк, многое уже умею и разбираюсь, но одно дело экономный свет на отдыхе, а смысл экономии в машине ? Тут я скорее скептик, иначе у меня светодиодики уже везде стояли бы.

На авторынках цены на электронику всегда выше, чем где-либо.

Извините, что влез и помешал купле-продаже  :ah:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #184 : 05-12-2017, 20:31:50 »
включенные фары добавляют до 5%расхода топлива...а цены то у нас самые гуманные в мире!каждая лампочка-милиграммы,которые собираются в литры...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #185 : 05-12-2017, 20:48:37 »
включенные фары добавляют до 5%расхода топлива...
получить качественный свет фар - а фары - это самый прожорливый потребитель - простой заменой ламп накаливания на светодиодные - не удастся .... надо менять и оптику . в габаритах применение светодиодных ламп вполне возможно - но не будет особой экономии . на освещение салона - светодиодные лампы "рулят" - светло , удобно , экономично. и еще - светодиодные лампы тоже кушают энергию - хотя и меньше обычных ,- если включенные фары добавляют 5% к расходу топлива - то светодиодны - пару процентов ... светодиодные лампы требуют правильного питания - их нельзя просто так подключать в бортовую сеть. и еще - у светодиодов самая высокая отдача - у "холодных" - но такие "затыкаются" на малейшем тумане или дымке , "теплые" - в легком тумане получше - но и отдача у них меньше , желтые - отлично пробивают туман - но у них отдача по люмена сопоставима с обычными лампами  :ac:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #186 : 05-12-2017, 21:18:17 »
включенные фары добавляют до 5%расхода топлива...а цены то у нас самые гуманные в мире!каждая лампочка-милиграммы,которые собираются в литры...


Я бы сказал даже так, что включенные фары добавляют много процентов расхода на новые лампочки и
новые аккумуляторы  :ag:. Длительная езда днём с включённым ближним светом  и дальним - ночью и незаряженным аккумулятором приводит к его преждевременной кончине. Даже складывается впечатление - что правило ездить со светом за городом лоббировали продавцы лампочек и АКБ  :bw:. Как у нас, так и в России тем более.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #187 : 05-12-2017, 21:19:59 »
ходовые огни надо ставить ... :bk:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #188 : 05-12-2017, 21:23:11 »
Да там разобраться, что соответствует категории ДХО, а что нет - с ума сойти можно, и где гарантия, что тебя гаец не дрюкнет за то, что ты посчитал за ДХО и поставил. Лучше уж ближний включить...
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #189 : 05-12-2017, 21:31:30 »
я понял ... гайцы тоже в доле от продаж аккумуляторов  :bk:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #190 : 06-12-2017, 01:19:15 »
А почему не поставить нормальный генератор, чтобы не было проблем с севшим акумом? А если не дай бог помимо фар включить музыку с усилителем и сабиком? А печка, дворники, кондер? Что ж тогда будет? Продавцы музыки тоже в сговоре с продавцами акумов ? А как же быть с электроусилителем руля ?  А видимо расход поднимется на 20 процентов... Выход есть, ездить днём, в спальнике, в тишине, и качать руки.  :ay:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #191 : 06-12-2017, 07:40:56 »
ходовые огни надо ставить ... :bk:


ДХО можно использовать только если они предусмотрены заводом изготовителем.  Все китайские светящиеся полоски, (из которых через месяц горит только половина) не котируются.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #192 : 06-12-2017, 08:00:16 »
Я решил, что больше никаких готовых китайских светодиодных лампочек не покупаю.
Абсолютно поддерживаю. Это для пацанов :aq:. В своё время поигрался и плюнул. В темное время еще как-то видны габариты, а в переходный период, за счет синюшности, не различить.
Конечно если кто может себе позволить дорогостоящие, то..... может и ...., но.
Как посмотришь как навстручу движется ОНО- с синим светом в габаритах, с синим светом в головном-так и на язык просятся мат....нехорошие слова
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #193 : 06-12-2017, 08:07:08 »
ДХО можно использовать только если они предусмотрены заводом изготовителем.  Все китайские светящиеся полоски, (из которых через месяц горит только половина) не котируются.
ПДД так гласят. Знаю примеры, когда с установленными хорошими ДХО товарищ имел долгое, нудное препирательство с очень унутренними органами. Оно нам надо ?
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #194 : 06-12-2017, 08:44:27 »
А присоветуйте плз, где в одном месте (чтоб по всему ОЛХ не лазить) и не дорого найти автомобильные светодиодные лампочки? 


Оставь надежду ищущий светодиодные лампочки и недорого...

Не получится. Это я, как светодиодный гуру (как меня обозвали), ответственно заявляю.

 
А надо ли переводить? У меня в панели стояли ещё родные, которые на заводе поставили.
Потемнели только, а так ещё светили. Смысл замены вижу только в экономии электроэнергии
при включенных габаритах на стоянке, а зачем менять лампочки в поворотниках ?
Да, я светодиодный маньяк, многое уже умею и разбираюсь, но одно дело экономный свет на отдыхе, а смысл экономии в машине ? Тут я скорее скептик, иначе у меня светодиодики уже везде стояли бы.

На авторынках цены на электронику всегда выше, чем где-либо.

Извините, что влез и помешал купле-продаже  :ah:.

Ну... В Нексии стоят вкруговую на габаритах диоды, в передних - "кукурузы" на 36 диодов, 4 года, полет нормальный. В дополнительном стопе "кукуруза" - поскольку штатная лампа 21вт греет корпус и со временем сверху появляется деформация - пройдено на ОпельОмега. В салоне и багажнике - диоды, поскольку это страховка от недозахлопнутой двери или крышки - есть шанс не посадить АКБ. В туманках  Н1 не помню сколько диодов - пользую как ДХО. Всё куплено на АУКРО. Всё работает, кроме 1 лампы в туманке, куда попала водичка из глубокой лужи, ну в этом режиме любая лампа сгорит!
В Таврии передние габариты, подсветка номера, приборка, салон, задние противотуманки. Задние габариты сдвоены с стопами, а потому там обычные лампы - в те времена 2-х контактных светодиодных не было. 5 лет, ОК. ДХО отдельные, узкая фара с 12 диодами - 2 года - ОК Дополнительный стоп 8 диодов 5 лет - ОК.
На Кнаусе вкруговую габариты (кроме подсветки номера - там горбатая установка лампочек), повороты. Стопы не применил, т.к. визуально не понравилось свечение диодной лампы с торцевыми диодами.
На грузовом прицепе - все диоды кроме подсветки номера - там фонарь часто разьивается с лампой вместе откидывающимся задним бортом.
Принципиально не ставлю диоды в повороты на автомобиле - реле начинает глючить, ну и в основные стопы - кажется что в солнечный день видимость хуже.
Первоначально на грузовом прицепе это была вынужденная мера - Омега не воспринимала дополнительные лампы поворотов и даже габаритов и зажигала табло на приборке, а мудрить выключатель ламп в фонарях автомобиля, как это еще на Жигулях советовали  :an:
При нашей езде днем с огнем диоды в габаритах - нужная вещь, и потребление меньше, и жизнь дольше, даже китайских, поскольку жизнь лампочек накаливания нынешних очень коротка, безцокольные габаритов чернеют и сгорают за пару месяцев, поскольку скорее всего Китай, а ОСРАМ например по ценам не дешевле диодов. Задние ПТФ имеют ту же пакость что и мой доп. стопсигнал - 21 вт лампы греют стекло и оно коробится.  В фирменных лампах - тот же ОСРАМ - температура колбы значительно ниже - проверяли еще в АгроСоюзе - но тот же прикол - их нет у нас в магазинах. а в инете цена как светодиодов. Аналогично с фонарями з.х. - у меня на Комбо уже видно вздутие корпуса - слава Богу, не стекла! Ну и в всякую муйню типа подсветки бардачка, пепельницы, багажного салона. В приборку вряд ли - хотя бы потому что все пока ОК, а менять там - полторпеды развалить!

Объединение двух сообщений: 06-12-2017, 08:50:59
ДХО можно использовать только если они предусмотрены заводом изготовителем.  Все китайские светящиеся полоски, (из которых через месяц горит только половина) не котируются.

ПДД так гласят. Знаю примеры, когда с установленными хорошими ДХО товарищ имел долгое, нудное препирательство с очень унутренними органами. Оно нам надо ?

Если не напирать на то что это ДХО а назвать их ПТФ, то в ПДД есть разночтение - одна статья предписывает включать "заводское"  ДХО, а при его отсутствии - ближний свет фар, а еще одна - говорит что вместо ближнего света фар можно использовать ПТФ.  В любом случае за не включенный ближний штрафа нет, только предупреждение, другое дело что Женя прав на 200% - в осенне-зимний период машинки хоть с ДХО хоть с ближним куда как заметнее! Особенно если учесть нашу национальную особенность езды на габаритах или ваще без оных аж до полного потемнения!

Объединение двух сообщений: 06-12-2017, 08:54:38
Т 10 по 5 грн самой малой мощности,25 грн., 144 люм., 9 светодиодов Т 10 .Производитель Балатон-Венгрия.фото ,к сожалению нет,упакованы по 2 штуки.
вопрос в личке
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal