Автор Тема: В запорожской области - Каменная могила  (Прочитано 5632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Материал цитирован с разрешения администрация сайта"100 уголков Украины"Степь лежит горячая, вальяжная. И совсем неожиданно – возвышения огромные, причудливые – “Каменные могилы”. Загадочность этого названия заставляет содрогнуться от близости давнего, погребенного под каменной толщей, времени.
Около 2 млрд. лет назад какой-то беспокойный вулкан пытался вырваться из надоевших ему объятий земли, и у него получилось вскрыть земную кору и поднять ее на несколько тысяч метров. Так образовались уникальные выходы розового гранита на розовую поверхность, не имеющие мировых аналогов ни по химическому составу, ни по физической структуре. Так появились урочища, имеющие самые возвышенные точки на Донбассе, каменные возвышения (могилы с тюркского): Лягушка, Острая, Витязь, Южная, Панорамная. Расположился заповедник на Приазовской возвышенности в верховьях маленькой речки Каратыш.
Маленький мирок с загадочным прошлым на границе Донецкой и Запорожской областей. Под голубым небом среди пушистого ковыля удобно устроились древние каменные скульптуры – скифские «бабы». На первый взгляд – раскалившийся гранит, непонятные полосы, косые фигуры, да и просто безликие глыбы гранита. Но на самом деле все не так… От гранита исходит тепло тлеющей жизни. Непонятные полосы под внимательным взглядом превращаются в грустные глаза, таинственные амулеты, оружие и вообще в то, что вы способны увидеть.
Каменная гряда, поросшая сухим лишайником, как будто раскрашена гениальным художником-импрессионистом: сквозь пятна бледно-зеленого и темно-желтого тепло светятся вкрапления розового и темно-красного гранита, образуя таинственные начертания. Иногда линии напоминают извилины человеческого мозга – в них мудрость тысячелетий. Поднимаясь по каменным тропам, хочется идти все выше и выше, вглядываться, вслушиваться и признаваться в вечной любви к этой земле.
     
30% общей площади заповедника (а это 123,3 га) покоится под каменными глыбами, остальное – цветущая девственная степь, не тронутая “хозяйственными“ руками человека, не искореженная его “антропологической деятельностью”. Видовое разнообразие фауны здесь настолько богато, что отдельные группы растений еще не изучены досконально, хотя и зафиксировано 458 видов растений, около 200 видов пернатых и 3000 видов беспозвоночных. (Путеводитель «Заповедная природа Донбасса». Донецк: Донбасс 1987). Изучением флоры и фауны занимаются научные сотрудники заповедника и студенты – биологи различных вузов Украины. А еще здесь частые гости художники, запечатляющие уникальную красоту природы на своих полотнах для нас с вами и для будущего.
Страшно ходить по земле, кишащей жизнью – того и гляди, раздавишь, затопчешь, поэтому разрешается ходить только по экологическим тропам и не рвать растений. Воздух степи пропитан ароматом цветов и возникает чувство зависти к скифам, некогда обитавшим здесь “как у себя дома”.

Вид курганов и жертвенников уносит нас на 5000 лет назад. Напрягаешь воображение, стараясь представить себе, как жили здесь наши далекие предки…Это были высокие и сильные люди (средний рост – 2,20 м), часто воевали, знали анатомию, т.к. проводили сложные хирургические операции, верили в реинкарнацию и необходимость ритуального каннибализма.

Группа ученых совместно с профессором Н. И. Веселовским считает, что именно здесь произошла битва на реке Калке в 1223г., известная своим печальным для русичей исходом. В память о 300 000 человеках, погибших в сражении, сооружен мемориал, включающий надгробье с крестом и часовню. На часовне надпись:

“Каплиця преподоюного Іллі Муромця. Збудовано Спілкою козаків південно–східної України “Військо Запорізьке” та Спілкою козаків Донбасу “ Вільність”…на честь 2000–річчя Різдва Христова, 777–річчя битви на річці Калці, 55–ї річниці перемоги у Великій Вітчизняній війні. Ця подія буде нагадувати майбутнім поколінням, що історія – це кров предків, і вона вчить не йти вдруге шляхами бесславними“. Потухшие свечи и аура какой–то печали таинственной.
Оглянись – и никаких “ужасов“! Здесь ты можешь самозабвенно общаться с природой, которая замкнула тебя в своем прекрасном мире. Да, скифы мы…
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #1 : 07-10-2015, 13:43:46 »
 Хроника исследований.

Первым из исследователей новейшего времени загадками Могилы заинтересовался российский академик П.И. Кеппен. В 1837 году он сделал запись: «В одном месте между скал, поросших мхом, находится промежуток вроде улицы шириной в 2 или 3 аршина, и тут-то некогда был вход в пещеру, в коей один из моих проводников, бывший в детстве пастухом, видел на стенах надписи... Вход к этой пещере занесён песком около 1822 года». Известно, что в 1788 году у Каменной Могилы знаменитый полководец А.В. Суворов обустроил почтовую станцию, охраняемую нарядом казаков. На карте Таврической губернии 1793 года загадочный каменный холм обозначен как Ююнь-Таш, что в переводе с тюркского означает «сборный камень». Есть версия, что холм служил местом сбора татарских орд перед набегами на славянские земли.

Затем, спустя много лет, в конце XIX века, пастух из села Мирное нашел на Могиле пять серебряных монет. По округе немедленно распространились слухи о том, что под песчаниковыми плитами спрятаны несметные сокровища. На холм со всех концов ринулись любители лёгкой наживы. Священные камни принялись крушить кто лопатой и киркой, а кто и с помощью пороха. Возможно, кладоискатели ничего не оставили бы потомкам, если бы во время одного из взрывов едва не погиб местный крестьянин. Золотая лихорадка поутихла, но слухи о Каменной Могиле дошли до ученых.

В 1890 году в Приазовье прибыл известный археолог профессор Н.И. Веселовский. Его Могила интересовала как возможная усыпальница скифских царей. Но вскоре профессор убедился, что захоронений среди плит нет. Однако там же, в степном Запорожье, неподалеку от села Большая Знаменка профессор раскопал 18-метровый курган Солоха и явил миру скифское золото, в частности известный на весь мир золотой гребень.

Планомерное изучение Каменной Могилы современными историками началось в 1932 году, когда к работам приступила экспедиция Мелитопольского краеведческого музея. Исследовательскую экспедицию возглавил О.Н. Бадер - советский украинец немецкого происхождения. Ему удалось раскопать несколько пещер и гротов, и даже написать несколько научных работ о Месте. Но не успело дело сдвинутся, как и задвинулось, потому что,  коммунистического немца сменили другие немцы - национал социалистические.   Встречаются сведения что Каменную могилу  изучали сотрудники Аненербе. Нациского института "насление предков"  Аненербе интересовало ВСЁ что связано с мистикой - Тибет, Индия, Египет, Шамбала, Атлантида, руны....  Вообще в сети встречается очень много информации о том что Каменная могила является мистическим местом. Центром сили.

 После войны О. Н. Бадер уже не смог вернуться на работу в западные районы СССР и работал в Перми, а исследования Каменной могилы возобновились уже без него только в пятидесятые годы. К В. Н. Даниленко подключились Б. Д. Михайлов и М. Я. Рудинский, который открыл ещё 13 мест, содержащих изображения. В начале пятидесятых годов появились планы создать на территории Запорожской области Южноукраинское (Северокрымское) водохранилище. В результате строительства под водой должны были оказаться много археологических памятников в долине реки Молочной, в том числе и археологический памятник Каменная Могила. Однако строительство водохранилища так и остановилось на проектных и исследовательских работах — никаких упоминаний о строительстве плотины или земляных работах ученым найти не удалось. После смерти первого секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина о «плане преобразования природы» постарались забыть: 27 мая 1953 г. Совет Министров СССР издал постановление о прекращении работ по Южно-Украинскому каналу. Городок, в котором жили археологи и ученые, переименовали в Мирное и разместили в нем воинскую часть.



Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #2 : 13-03-2016, 14:48:06 »
Три раза там был.И водку пил.Прикольно. Раньше там ходы были в камнях. Я лазил с детьми.Засыпали всё внутри.Для безопасности. Сейчас не так интересно. Змеи там ползают.Сам не видал.В музей не ходил. Камяные бабы там стоят как в Аскании Нова.В принципе можно разок сьездить на кучу камней посмотреть.Если не был ни разу в горах :ag:Кстати км  так за 15 от Каменной могилы есть страусиная ферма.Вот там поинтереснее.Хочу сьездить.
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн Толян

Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #4 : 18-05-2016, 08:14:00 »
Душевный отчет  :ay:
Надо Павла -1 подбивать на такую поездку.  :ag:
Только вот куда то  ехать страшно.  Там таблички "осторожно змеи", а тут "осторожно мины" :bb:
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #5 : 18-05-2016, 15:39:26 »
Душевный отчет  :ay:
Надо Павла -1 подбивать на такую поездку.  :ag:


   А чего нас подбивать? Три зеленых свистка, а в ответ два красных! Мы всегда как пионеры готовы! :bs:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Толян

Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #6 : 18-05-2016, 16:35:51 »
Мужики! А у меня вопрос.
Как велик на велобагажник на крыше мостырят?
Я так прикинул один я его на 29* колесах на крышу джипа не закину  :bn:  Или может есть багажники с лебедкой?  :ag:
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #7 : 18-05-2016, 17:12:32 »
Мужики! А у меня вопрос.
Как велик на велобагажник на крыше мостырят?

  Стемянка в помощь!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #8 : 26-05-2016, 16:17:19 »
Стрянка есть возле каменной могилы.А вот кемпинга там нет.Есть речка где наверняка можно и с ночёвкой остановится.
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #9 : 26-05-2016, 17:01:50 »
На территории заповедника нельзя вообще ничего:



На викимапии территория обозначена:

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=46.950541&lon=35.469060&z=17&m=b&search=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0

А за речкой, наверное, можно  :ag:.

Смущает еще неприятное соседство этого, чтобы там стоять :

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=46.950365&lon=35.452527&z=17&m=b&search=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #10 : 27-05-2016, 23:53:32 »
На территории заповедника нельзя вообще ничего:



На викимапии территория обозначена:

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=46.950541&lon=35.469060&z=17&m=b&search=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0

А за речкой, наверное, можно  :ag:.

Смущает еще неприятное соседство этого, чтобы там стоять :

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=46.950365&lon=35.452527&z=17&m=b&search=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0

да заповедник не больше двух стадионов.А сама могила как поле футбольное чуть больше.Вокруг всё можно думаю и стоять и лежать и загорать и шашлык есть и водку пить и песни петь.А палаточки ниже свалки и очистных за км этак два поставить вдоль реки.Я чесно и не знал Андрей что там очистные и свалка.По запаху не обнаружил. Хоть и ехал на велике не спеша.
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн Сampmen

Re: В запорожской области - Каменная могила
« Відповідь #11 : 14-09-2016, 20:37:00 »
Добавлю пару фоток. В этом году заезжали.



А вот песочек там очень интересный - ярко желтый и чистый хоть засыпай в песочные часы



И наверное нужно подправить название темы.....
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal