Автор Тема: Штормовая лента-делаем сами  (Прочитано 15852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Partizan

  • Гість
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #15 : 03-06-2013, 23:42:11 »
з.ы. а у меня ситуация наоборот- есть лента и колья, осталось добыть пружину, чтобы сделать ещё одну шторм-ленту. :bw:

Заедьте на ближайшую разборку старых автомобилей, когда еще не амортизаторы крышки багажников держали, а пружины- там наверняка купите. У меня это пружины от Форд Сиерра седан.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #16 : 04-06-2013, 01:55:03 »
вот не пойму  :bu: , а зачем на штормовой ленте пружина? пережил один шторм в скифе, и что бы он не улетел(веранда) внутри веранды от поперечен опустил веревки и вбил колья(как писалось чуть ранее) если перед штормом набросить широкую ленту, через веранду и с двух сторон вбить колья, она не улетит это факт, что делает пружина? амортизирует , но что??? дает разгон на взлет веранды? лишнее трение ленты о ткань происходит?  вот не доходит до меня зачем пружина.
 одно дело пружина, резинка по нижним креплениям там понятно . но через вверх - не пойму.
в шторм самое главное ж что б все было закрепленно без люфтов, слабинок , а тут пружина... или мы ее крепим изначально в "натяг", что она постоянно убирает появляющиеся люфты?(типа веревка растянулась , а пружина постоянно натягивает?) если так то все понятно
 

Partizan

  • Гість
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #17 : 04-06-2013, 07:28:48 »
Женя, я так понял, что преднатяжение должно быть сразу...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #18 : 04-06-2013, 08:18:16 »
Как для Скифа, вещь сомнительно-полезная, натяни сильно согнет каркас, слабо  вроде без толку.
Вот... Оказывается, все знают чего такое штормовая лента но никто - как ее пользовать?
Оно не предназначено для сильного натягивания, иначе понятно - любой каркас (тем более караван-предпалатки) погнет!. Оно предназначено для того чтобы палатку не надувало и не несло как парашют! Так что ставим - сильно не натягивая, просто плотное прилегание к крыше... бока (края) - никак не вертикально, чем меньше угол тем лучше оно работает! Концы - заделываем намертво! буравчиками, мешки с песком, бревна закопанные в песок и прочая. Считайте - как вроде лебедкой машину тянуть!. Итогом должно быть - если порывы очень сильного ветра срывают-таки нижние крепления и надувают веранду, то верхние оттяжки могут не удержать и надутая  парусом веранда летит, оборвав все возможные крепления и пристежки. Во тут и работает лента - она-таки прижимает полотнище и не дает ему улететь! Т.е. парусом надуло, нижние крепления сорвало, а лента прижимающая держит и не дает летать и рвать все остальное!
Еще раз - штормовая лента - это не то что крепит палатку к... Для этого есть растяжки! А ОНО - для того чтобы если шквалом растяжки сорвало, то палатка - не улетит и не порвет-погнет то к чему она еще привязана.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #19 : 04-06-2013, 08:43:40 »
У меня идея с дополнительной шторм лентой такая,беру два по 5 метров ремня для крепления груза,соединяю их и получается нужной длины лента,пружина,колышки из арматуры.В дороге ремни думаю использовать так.Перекину их через караван,низом под рамой и притяну слегка жилой блок к раме,чтобы по нашим дорогам не розшатать караван.Вот такая вот мысля пришла как то в голову.Что думаете по этому поводу?  :bw:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #20 : 04-06-2013, 09:24:46 »
Как может сорвать растяжки, если штормовая лента держит?
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #21 : 04-06-2013, 09:55:29 »
Порыв ветра - веранда неплотно стоит на грунте - - поддувает - поднимает - срывает нижние растяжки крепления веранды к грунту. Вот с этого момента и начинается "парашют"  :ap:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Saper

Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #22 : 04-06-2013, 14:18:38 »
вот не пойму  :bu: , а зачем на штормовой ленте пружина?

А если перетяг...,то пружина компенсирует... да провисать не будет т.е. всё время в натяжку должно получаться  :bk:
 

Partizan

  • Гість
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #23 : 25-06-2013, 08:42:11 »
Вот и обещанные фотки. Сразу скажу- конструкцией удовретворен, доработок не требует, но и испытания ветрами, слава Богу, не проходили, но думаю будет все ок.
P.s с другой стороны пружины нет, только бур и карабин. Про подсказки знающих людей помню(подкладывать под ленту тряпку или одевать ее в рукав чтобы не протерло палатку), но так как был полный штиль позволил себе этим пренебречь :ab:
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #24 : 25-06-2013, 08:43:57 »
ты ее для прицепа сделал или для веранды??? ей как раз место на веранде.
 

Partizan

  • Гість
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #25 : 25-06-2013, 08:51:35 »
у меня их 2))))) прицеп поставил в первый день и ленту делал в первый день))) а во второй день поставил веранду, но вторую ленту уже не делал- некогда за отдыхом было  :az:, комплектующие лежат, осталось только в кучу собрать
 

Сандро

  • Гість
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #26 : 25-06-2013, 17:51:15 »
А я без пружин пользуюсь и сейчас ветер и все в норме :ay:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #27 : 01-09-2013, 22:22:49 »
Маленькая доработка заводской штормовой ленты.
В этом году испытал первый раз штормовую ленту и столкнулся с проблемой, как ее крепить к колышку  :bk:

Вариант 1 Если вбить колышек как на фото, тогда колышек вырывается с песка.



Вариант 2 Колышек забит как нужно, но как зацепить саму ленту? Ведь она начинает просто выворачивать сам колышек


вариант 3 Если мы продеваем через полукольцо ленты колышек и вбиваем его в грунт. Колышек держит как положено и лента не соскакивает


Тогда вопрос как быть с пружиной?
Если вбивать колышек штормовой ленты крюком к палатке, то колышек вырывает из песка, он просто не держится


Если мы вбиваем колышек как положено, но тогда как быть с пружиной? :bw: Как правильно ее закрепить к колышку



А решение пришло само-собой. Берем кольцо, свариваем его, потом один конец пружины заклепываем на кольце


И теперь продеваем колышек через кольцо и получаем нужный нам эффект


PS Спасибо Саше /suzumar/ за кольцо из нержавейки  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн С@ныч

  • Повідомлень: 1848
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Роман и Катя
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: WV Т-3 +куча разных палаток
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #28 : 01-09-2013, 22:31:18 »
прикольно и качественно получилось  :ay:..а если штормленту делать самому и колышки с уголка ,то можно воспользоваться простым карабинчиком ( в соседней теме себе делал :ah: ) и тоже будет качественно ,как колышек не забивай ,под любым углом наклоном...
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Штормовая лента-делаем сами
« Відповідь #29 : 01-09-2013, 22:36:52 »
Я их заготовил не одно при -при встрече подарю :az: :br:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal