Автор Тема: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси  (Прочитано 15103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #45 : 20-06-2019, 22:10:29 »
С аккумуляторами AGM, тоже много экспериментировал, с доливкой дис. воды. В большей степени с успехом, но нужно набраться терпения, в особо тяжелых случаях, после доливки воды и поставки на зарядку, аккумулятор начинал брать ток только на третьи сутки. Потом пару лет работали без проблем. Но это AGM, попробовал такое на умирающих GEL, после доливки воды сразу смерть(аккумулятору :ag:).Может это только у меня.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #46 : 20-06-2019, 22:13:13 »
Ты не одинок, 17 А/ч пробовал реанимировать, умер окончательно после доливки воды
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valerii

Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #47 : 21-06-2019, 00:24:17 »
ANRI у меня на банках приклеенные пластины. Я их осторожно подковырнул тоненькой отверткой, в такой способ отделил от корпуса. Получил доступ к отверстиям в банки. Эти отверстия закрыты резиновыми колпачками. Рядом с колпачками в углублениях, какой то белый синтетический материал, похожий на мягкий асбест, какую он выполняет роль не знаю. Я все это осторожно вынул и получил доступ к внутреннему пространству банок.
Дистиллированную воду в банки я доливал шприцем на 5 кубиков. Этот процесс у меня занял примерно 5 дней. Впитывание воды в  банках процесс очень медленный. После каждой доливки аккумуляторы ставились на зарядку. Зарядку проводил импульсным зарядным устройством. Всего долил в каждый аккумулятор по 0.5 литра дистиллированной воды.
Как пишет айвенго, здесь, как никогда, нужно терпение и еще раз терпение.
После этого собрал свою электро систему и начал пробовать ее в работе. Заряд аккумуляторов проводил с помощью солнечных панелей несколько дней. Затем включал инвертор и запускал холодильник. Вначале, для беспрерывной работы холодильника, мощности аккумуляторов не хватало, инвертор отключал систему, но постепенно все пришло в норму. Вся эта операция по восстановлению аккумуляторов, у меня в общей сложности, заняла думаю не меньше месяца.
На сегодня, у меня холодильник "Сатурн" работает практически 2/3 времени суток, а может и больше, проблем нет.
Еще хочу повторно вскрыть аккумуляторы и посмотреть уровень электролита в банках. Если нужно (низки уровень) то, дополнительно долью дистиллированную воду. Воду в банки я доливал до такого уровня, что бы она только чуть чуть покрывала пластины. По моим расчетам и той информации которую я имею, AGM аккумуляторы при грамотной эксплуатации должны служить 6-8 лет. У меня они уже отработали три года, сейчас идет четвертый год.
Пока все.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ANRI, Алов

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #48 : 21-06-2019, 07:08:15 »
Еще хочу повторно вскрыть аккумуляторы и посмотреть уровень электролита в банках. Если нужно (низки уровень) то, дополнительно долью дистиллированную воду.
Тут, главное не перестараться. Даже в новых AGM аккумуляторах, жидкого электролита нет, он весь впитан в маты. Если вскрывается рабочий аккумулятор, и обнаруживается что электролит покрывает пластины,это перебор.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ANRI, Serg

Оффлайн valerii

Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #49 : 21-06-2019, 09:17:19 »
айвенго Я это понимаю. Поэтому я доливал дистиллированную воду в аккумуляторы несколько дней. Кстати стартерные  автомобильные аккумуляторы также необходимо обслуживать и доливать дистиллированную воду. Некоторые производители пишут, что они выпускают не обслуживаемые аккумуляторы, но если разобраться, то это мягко говоря не совсем правда. Есть аккумуляторы, в которых, приходится для доливки, сверлить в верхней части корпуса даже отверстие, а потом его закрывать пробкой, но все равно это надо делать. Иначе вашему аккумулятору может прийти преждевременный конец.
 

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #50 : 22-06-2019, 22:08:26 »
Так к этому всё идёт. Всё одноразовое, необслуживаеиое, однодневное и тд.и т.п. Всё меняется поагрегатно, за место ступичного пошипника- ступица в зборе, вместо бензонасоса, вся внутрянка топливного бака, блоки не точятся и для них не существует ремонтной поршневой ну и  :bu: :bu: :bu:
 

Оффлайн Serg

Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #51 : 23-06-2019, 07:14:33 »
Всё одноразовое, необслуживаеиое, однодневное и тд.и т.п. Всё меняется поагрегатно

Если не стоит задача, т.е. агрегат стоит дешевле ремонта. :ad: Блоки гильзуются
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #52 : 23-06-2019, 08:04:35 »
Ну тогда зачем гильзовать, если агрегат(блок) дешевле ремонта?
 

Оффлайн valerii

Re: Мой кемпер на базе Фиат Дукато макси
« Відповідь #53 : 03-02-2020, 13:12:30 »
Относительно старых аккумуляторных батарей. Короче где то в течение пары месяцев после доливки воды в них они благополучно закипели, вначале одна, а затем вторая. В июле 2019 приобрел новые, подобные, установил, работают нормально.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal