Автор Тема: Последствия ремонта водопровода  (Прочитано 2284 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Кто сталкивался?
С вчерашнего дня мой двор постепенно превратился в такое небольшое озерцо.
Горводоканал обследовал все вокруг и вынес вердикт -труба не наша! Протечка на 500мм магистральном  водоводе Воды Донбасса. Такая и правда идет вдоль улицы и приносит не мало хлопот. Но тут закавыка - умный прибор показал что ента труба не повторяет поворот на улицу на 90 градусов а срезает его под 45. И расположен ее кусок в аккурат под моим земельным участком (акты на право собственности есть). Суть дела - для ликвидации порыва надо разломать десяток метров моего забора и выкорчевать пару деревьев.
А мне так не хочется потом самому это забор зимой строить по-новому.
Перелопатил Инет и нашел только что после таких работ должны восстанавливать асфальтовое покрытие, клумбы, газоны. Про заборы ни слова.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #1 : 18-11-2021, 12:23:42 »
Да, но забор - это твоя собственность!!! И тут как бы идут ремонтные работы и они должны восстановить забор или выплатить компенсацию (хоть в этом сомневаюсь).
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #2 : 18-11-2021, 14:41:11 »
Тут вообще вопрос мутный. Консультировался уже с юристом - такой водовод имеет охранную зону 10м. Но дом построен в 1960, тогда частной собственности на землю не было. ХЗ как давали разрешение - скорее укладчики филонили и срезали угол не по плану. Теперь смешное.
Я теоретически - имею право 
- требовать с них аренду за то что по моей территории идет их труба
- либо они обязаны выкупить ту полосу которая есть охранная зона  :ag:
Были бы у нас Европейские суды и законы - озолотился бы.
А так предстоит обычный геморрой.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #3 : 18-11-2021, 14:56:10 »
не обычный,а очень даже необычный!!! :bv:
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #4 : 19-11-2021, 06:10:44 »
Пусть переделывают трубу, как она должна быть по проекту, под 90 градусов.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valerii

Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #5 : 19-11-2021, 08:49:18 »
У нас в гаражном кооперативе был подобный случай. По документам на землеотвод на нашей территории не было труб "Водоканала", но аварийная ситуация с трубой показала, что это не так. Аварию ликвидировал владелец трубопровода, он же и восстанавливал нам забор и часть территории поврежденную при аварийных работах.
Мы отказались его пустить на свою территорию, без гарантии восстановления. Все решалось оперативно через органы  местной власти. Заместитель председателя районной администрации (кажется это так сегодня называется) в устной форме пообещала кооперативу решить этот вопрос и без проблем его решила. 
Безусловно и в вашей ситуации, владелец трубы, должен трубу отремонтировать, но и восстановление вашего забора,  рекультивация территории вашего участка это его обязанность и он это безусловно должен выполнить.
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #6 : 19-11-2021, 12:14:58 »
Забор ламати не треба. Оскільки є прорив - труба гнила, зараз вони земляними роботами її шевельнуть і через півроку вона лусне за метр від латки. Добивайся переносу.
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #7 : 20-11-2021, 16:24:37 »
Все оказалось проще. И сложнее  :ag:
Трубу залатали, аккуратно восстановили порушеное и даж лопатами с асфальта грязь от колес экскаватора убрали. Минимальные потери. А с самой трубой - бяда! когда то оно было просто сбросом с водовода в речку (основной водовод так и идет - по плану, под 90 град). Но потом в ходе всяких реконструкций ее задействовали как резервную пожарную для завода станкостроения и потому она все время под давлением. Самое парадоксальное в том что от завода к трубе нет врезки. Совсем. Потомушто завод на том берегу реки. Но в планах значится что это резервный пожарный водопровод... Пообещали что если еще раз ЭТО прорвет то перекроют совсем.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valerii

Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #8 : 20-11-2021, 20:33:57 »
 Хороший выход из ситуации. Единственно что, я не знаю, как близко ваши капитальные сооружения находятся от этих дырявых трубопроводов, поэтому рекомендую наблюдать за строениями на своем участке, что бы во время составить все необходимые акты, в случае проседания земли на ваше участке. Такое тоже бывает, вы ведь не знаете состав грунта на глубинах более 3-4 метров, а там могут быть заложены такие мины, что не дай бог. Поэтому все порывы трубопроводов рядом с вашим участком фиксируйте путем составления актов и пусть либо районная администрация, либо владелец трубопровода подписывает эти акты. На всякий случай, так вам будет спать спокойнее.  :ag:.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Последствия ремонта водопровода
« Відповідь #9 : 26-11-2021, 13:34:32 »
До домостроение 26 м по горизонтали и около 2м по вертикали. И это даже не огород а сад с перспективой декоративной доработки  :ag: Можжевельники туи  и елочки уже растут. В далеких планах декоративный пруд - как раз рельеф позволяет - впадина около 1 м глубиной. Было б лето - я б даже радовался - ручеек течет, прудик наполняется. Но в зиму ручеек и прудик копать не захотелось  :ae:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal